Clés de Répartition SCPI 2026 : Tableau Complet Démembrement

COMMENT BIEN INVESTIR – Cabinet de gestion de patrimoine

Comment Bien Investir est un cabinet de conseil en gestion de patrimoine (CGPI), enregistré CIF. Les produits présentés sur ce site le sont à titre informatif — nous les analysons et les sélectionnons pour vous, sans être liés à leurs émetteurs. Notre rôle : analyser votre situation et sélectionner sur l'ensemble du marché la solution la plus adaptée à vos objectifs.

ORIAS 22004462 CIF ANACOFI E010271 Non rattaché à un réseau bancaire

Clés de répartition SCPI : le tableau du démembrement temporaire

Les grilles de 51 SCPI en nue-propriété, de 3 à 20 ans : comment les lire, quelle durée rapporte le plus par an, ce que la décote ne dit pas, et comment souscrire au meilleur prix.

Premier échange gratuit Grilles de toutes les SCPI du marché sur demande Cabinet immatriculé ORIAS 22004462
En bref

Une clé de répartition SCPI indique quelle part du prix d'une part de SCPI paie le nu-propriétaire, le reste revenant à l'usufruitier, pour une durée de démembrement donnée. Elle est fixée par chaque société de gestion. Dans notre relevé de janvier 2026 portant sur 51 SCPI, la nue-propriété vaut de 84 à 91 % du prix sur 3 ans, de 59 à 76 % sur 10 ans et de 53 à 65 % sur 20 ans. Plus la durée est longue, plus la décote est forte (médiane de 12,5 % sur 3 ans, 33 % sur 10 ans, 44 % sur 20 ans), mais le rendement annuel implicite baisse : environ 4,5 % par an jusqu'à 7 ans, 4,1 % à 10 ans, 2,9 % à 20 ans.

51SCPI dans le tableau
9 à 50 %Décote selon la durée
3 à 20 ansDurées proposées
Janv. 2026Date du relevé
12,5 %Décote médiane sur 3 ans
33 %Décote médiane sur 10 ans
≈ 4,5 %Rendement implicite annuel médian de 3 à 7 ans
5SCPI du tableau fermées à la souscription en 2026

Source : grilles communiquées par les sociétés de gestion, relevé Comment Bien Investir de janvier 2026 ; médianes et rendements calculés sur les SCPI du tableau.

✓
La durée la plus longue n'est pas la plus rentable par an : elle se choisit selon la date à laquelle vous aurez besoin des revenus.
✓
La décote s'applique à un prix qui inclut la commission de souscription : elle ne se transforme pas intégralement en gain.
✓
Rien n'est imposé pendant le démembrement ni à l'extinction de l'usufruit : la plus-value éventuelle reste taxable à la revente.

Quelles sont les clés de répartition des SCPI en 2026 ?

Le tableau donne la valeur de la nue-propriété en pourcentage du prix de la part en pleine propriété, pour chaque durée de démembrement temporaire. Les grilles ont été relevées en janvier 2026 auprès des sociétés de gestion. Un tiret signifie que la durée n'est pas proposée. Pour comparer les SCPI elles-mêmes (rendement, patrimoine, frais), consultez notre classement des SCPI.

Valeur de la nue-propriété (% du prix de la part) selon la durée du démembrement, relevé de janvier 2026
SCPISociété de gestion3 ans4 ans5 ans6 ans7 ans8 ans9 ans10 ans15 ans20 ans
ActivimmoAlderan86,5827875727067655853
Altixia Cadence XIIAltixia86,582,578,575,572,570,567,565,559,554,5
Altixia CommercesAltixia87,58480777471,569676156
Cœur d'EuropeSogenial87,58580787572,5706861,557,5
Cœur de RégionsSogenial86,582,5777472696663,55854
Cœur de VilleSogenial87,5848076,57371,570676156
ComèteAlderan87,58480777471,570676156
Corum EurionCorum AM87848078767573716459
Corum OriginCorum AM85827876737169676055
Corum USACorum AM85828079777674726762
Corum XLCorum AM86837977747270686156
Cristal LifeInter-Gestion86,582,578,575,572,570,567,565,559,554,5
Cristal RenteInter-Gestion87,58580787572,5706861,557,5
Darwin RE01Darwin89858280777572,5706459
EdenAdvenis——80787572,57067,561,557,5
EfimmoSofidy——8077747168,566,55954
ElialysAdvenis——8280777572,5706156
Épargne PierreAtland Voisin87837976737168666055
Épargne Pierre EuropeAtland Voisin87,5848076,57471,5706758,554,5
Epsicap NanoEpsilon85817774716866645853
EurovalysAdvenis——8179767471,5696055
EvoParef Gestion89868380787572,5726561
Fair InvestNorma Capital87,5848076,57371,570676156
Foncière des PraticiensFoncière Magellan87,5848076,57471,570676156
ImmorenteSofidy——81,578,575,57370,5686054,25
Iroko AtlasIroko——7975,572,5706865,56055
Iroko ZenIroko87837975,572,5706865,56055
Kyaneos PierreKyaneos8985,582797673,47168,56257,5
Log InTheoreim8884,5817875,57370,5686158
NCap ContinentNorma Capital898681797673716961—
NCap Éducation SantéNorma Capital87,5848076,57471,570676156
NeoNovaxia9086,583,58178,576,574,572,567,563,5
Novapierre 1Paref Gestion89858280777572,5706056
Paref HexaParef Gestion87837976737168666055
Patrimmo Commerce *Praemia REIM88,58581,579,57674,572,568,56358
Perial Grand Paris *Perial——8077747168,566,5——
Perial Hospitalité EuropePerial——848279777573——
Perial Opportunités EuropePerial——7773,570,567,56562——
Perial O2 *Perial——81,578,575,57370,568,5——
Pierval SantéEuryale918885,583,581,579,577,575,56965
PrimaParef Gestion89,5868381787673,57266,562,5
Primopierre *Praemia REIM——85—80,5——7670—
Primovie *Praemia REIM——84,5—80——7466,5—
ReasonMNK88,584,581,578,575,57370,5685953,5
Remake LiveRemake——78,5—72——6458,553,5
SofidynamicSofidy————66,56259,2559,2550—
Transitions EuropeArkéa REIM87,5848077747169675853
UpekaUpeka86827875727068,566,55954
Vendôme RégionsNorma Capital84817774716866645853
VitalityClubFunding AM86837975726967656055
Wemo OneWemo85817775,572,5706865,560,556

Source : grilles communiquées par les sociétés de gestion, relevé Comment Bien Investir de janvier 2026. Les clés peuvent être modifiées à tout moment par la société de gestion : la grille applicable est celle en vigueur à la date de votre souscription. Liste non exhaustive, les grilles des autres SCPI sont disponibles sur demande.

* Souscription fermée en 2026 : Primopierre (janvier), Perial O2 et Perial Grand Paris (février), Primovie et Patrimmo Commerce (assemblées générales de juin) ont suspendu la variabilité de leur capital. Leurs parts ne se souscrivent plus, en pleine propriété comme en nue-propriété ; elles s'échangent sur le marché secondaire. Leur grille est conservée pour les associés déjà en démembrement. Voir la crise des SCPI.

Une SCPI absente du tableau ? Une grille à jour ?

Nous pouvons obtenir la grille de démembrement en vigueur de toute SCPI du marché, et vous adresser une proposition avec les SCPI et la durée adaptées à votre situation. Certaines SCPI disposent aussi d'une page dédiée avec leur grille complète et le rendement implicite par durée, par exemple EDR Europa, Comète ou Sofidynamic.

Comment lire une clé de répartition ?

Démembrer une part de SCPI, c'est la séparer en deux droits : la nue-propriété, qui donne la propriété des parts au terme, et l'usufruit, qui donne droit aux revenus pendant la durée convenue. La clé de répartition fixe le prix de chacun.

Lecture d'une clé de 72,5 % sur 7 ans

Le nu-propriétaire paie 72,5 % du prix de la part, soit une décote de 27,5 %.

L'usufruitier paie les 27,5 % restants et perçoit les revenus pendant 7 ans.

Au bout de 7 ans, l'usufruit s'éteint automatiquement : le nu-propriétaire devient plein propriétaire, sans formalité ni frais.

Les écarts entre SCPI à durée égale reflètent surtout le rendement que la société de gestion anticipe : plus la SCPI distribue, plus l'usufruit vaut cher et plus la nue-propriété est décotée. Une forte décote n'est donc pas un signe de qualité en soi, elle traduit un niveau de revenus attendu. Le mécanisme général du démembrement est détaillé dans notre guide démembrement immobilier : nue-propriété, usufruit et SCPI.

Quelle durée de démembrement rapporte le plus par an ?

La décote progresse avec la durée, mais moins vite que le temps qui passe. En rapportant la décote au nombre d'années, on obtient le rendement annuel implicite de la nue-propriété, à prix de part constant : c'est le taux qui transforme le prix payé en valeur de pleine propriété au terme.

Clé médiane et rendement annuel implicite par durée, calculés sur les SCPI du tableau (janvier 2026)
DuréeSCPI proposant la duréeClé NP médianeDécote médianeFourchetteRendement implicite
3 ans3787,5 %12,5 %84 à 91 %4,55 %/an
4 ans3784 %16 %81 à 88 %4,46 %/an
5 ans5080 %20 %77 à 85,5 %4,56 %/an
6 ans4777 %23 %73,5 à 83,5 %4,45 %/an
7 ans5174 %26 %66,5 à 81,5 %4,40 %/an
8 ans4871,5 %28,5 %62 à 79,5 %4,28 %/an
9 ans4870 %30 %59,25 à 77,5 %4,04 %/an
10 ans5167 %33 %59,25 à 76 %4,09 %/an
15 ans4761 %39 %50 à 70 %3,35 %/an
20 ans4356 %44 %53 à 65 %2,94 %/an

Calcul : (100 / clé médiane) puissance (1 / durée), moins 1. Hypothèse d'un prix de part constant, hors frais et hors revalorisation.

!

La durée la plus longue n'est pas la plus rentable

Une décote de 44 % sur 20 ans paraît plus spectaculaire qu'une décote de 20 % sur 5 ans. Pourtant, rapportée à la durée, elle rapporte environ 2,9 % par an contre 4,6 %. Les durées longues restent pertinentes si la date de besoin de revenus est lointaine, mais elles ne se justifient pas par la seule recherche de rendement. Le bon critère reste la date à laquelle vous aurez besoin des loyers.

Pour tester une SCPI et une durée précises avec votre montant, utilisez notre simulateur de démembrement SCPI, ou demandez-nous une proposition chiffrée sur les grilles en vigueur.

Exemple chiffré : 50 000 € en nue-propriété

Prenons 50 000 € investis en nue-propriété d'Altixia Cadence XII, dont la clé est de 72,5 % sur 7 ans, avec un prix de part de référence de 200 € supposé stable.

Pleine propriété ou nue-propriété sur 7 ans
En pleine propriété250 partsÀ 200 €, avec des revenus distribués chaque année, imposés au barème de l'impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux
En nue-propriété≈ 345 partsPrix de la part : 200 € × 72,5 % = 145 € ; 50 000 € ÷ 145 € ≈ 345 parts
Valeur au terme≈ 69 000 €À prix constant : un écart d'environ 19 000 €, soit un rendement annuel implicite de 4,7 %, sans aucun revenu imposable pendant 7 ans
Le même investissement de 50 000 € selon la durée (clés Altixia Cadence XII, prix de part constant de 200 €)
DuréeClé NPPrix part NPNb parts (arrondi)Valeur au termeÉcartRendement implicite
3 ans86,5 %173 €28957 803 €+7 803 €4,95 %/an
5 ans78,5 %157 €31863 694 €+13 694 €4,96 %/an
7 ans72,5 %145 €34568 966 €+18 966 €4,70 %/an
10 ans65,5 %131 €38276 336 €+26 336 €4,32 %/an
15 ans59,5 %119 €42084 034 €+34 034 €3,52 %/an
20 ans54,5 %109 €45991 743 €+41 743 €3,08 %/an

Exemple illustratif, à titre indicatif et hors situation individuelle. Le prix de la part peut baisser comme monter pendant la période ; la valeur au terme est exprimée au prix de souscription, et non au prix de retrait.

Ce que la décote ne dit pas

1

Les frais de souscription sont inclus dans le prix décoté

La clé s'applique au prix de souscription, qui intègre la commission de souscription de la SCPI, souvent de 8 à 12 %. Au terme, si vous revendez vos parts, vous en obtenez le prix de retrait, c'est-à-dire le prix de souscription diminué de cette commission. Une partie de la décote sert donc d'abord à absorber les frais : sur une durée courte, l'avantage réel est nettement plus mince que l'écart affiché.

2

La plus-value est différée, pas exonérée

Pendant le démembrement, le nu-propriétaire ne perçoit aucun revenu : il n'est donc imposé sur aucun loyer. L'extinction de l'usufruit au terme n'est pas non plus imposée. En revanche, si vous revendez ensuite les parts, la plus-value éventuelle relève du régime des plus-values immobilières, avec des abattements pour durée de détention décomptée depuis l'acquisition de la nue-propriété (BOFiP, BOI-RFPI-PVI-20-10-20-10). Si vous conservez les parts pour en percevoir les revenus, la question ne se pose qu'au moment d'une cession ou de la transmission.

3

Le crédit ne génère aucune déduction

Il est possible de financer une nue-propriété de SCPI à crédit, mais les intérêts d'emprunt ne sont pas déductibles : le nu-propriétaire ne perçoit aucun revenu et le Conseil d'État refuse de lui étendre la tolérance admise pour l'immobilier détenu en direct (CE, 24 février 2017, n° 395983). Voir les SCPI à crédit.

4

Une nue-propriété isolée est peu liquide

Il n'existe pas de marché organisé pour revendre une nue-propriété de parts de SCPI avant le terme. En pratique, il faut considérer l'argent comme immobilisé pendant toute la durée choisie, puis selon la liquidité de la SCPI elle-même.

5

Les clés sont parfois négociables

En démembrement concerté, lorsque le nu-propriétaire trouve lui-même son usufruitier (une société, un proche, sa propre holding), la clé peut être ajustée entre les parties, sous réserve qu'elle reste économiquement justifiable. C'est une piste à examiner au cas par cas.

Qui achète l'usufruit des parts de SCPI ?

L'usufruitier paie la part complémentaire de la clé et perçoit la totalité des revenus de la SCPI pendant la durée convenue. Au terme, son droit s'éteint sans valeur résiduelle.

Exemple : usufruit de 50 000 € de pleine propriété sur 7 ans (clé de 27,5 %)

Prix de l'usufruit : 50 000 € × 27,5 % = 13 750 €.

Revenus : avec une distribution supposée de 5 % par an, 2 500 € par an, soit 17 500 € sur la période.

Rendement : un taux de rendement interne d'environ 6,4 % avant impôt.

Les sociétés à l'impôt sur les sociétés

Ce sont les acheteurs naturels : elles placent une trésorerie excédentaire et amortissent en général le prix de l'usufruit sur sa durée.

Les particuliers

Ils y trouvent rarement leur compte : ils sont imposés sur l'intégralité des revenus perçus, sans pouvoir déduire le prix payé.

Ce montage est développé dans notre article sur l'usufruit de SCPI pour la trésorerie d'entreprise.

Démembrement temporaire ou viager : quelle différence ?

Les clés de ce tableau concernent uniquement le démembrement temporaire, d'une durée fixe de 3 à 20 ans, à des conditions fixées par la société de gestion. Le démembrement viager prend fin au décès de l'usufruitier et répond surtout à une logique de transmission ; sa valeur fiscale découle du barème de l'article 669 du Code général des impôts, selon l'âge de l'usufruitier. Ce cas est traité dans notre article SCPI en démembrement viager : principe et fiscalité.

Qu'est-ce qui change pour la nue-propriété de SCPI en 2026 ?

Le contexte au 7 octobre 2026

Moins de SCPI ouvertes en nue-propriété. Cinq SCPI du tableau ont suspendu la variabilité de leur capital en 2026 et n'émettent plus de parts nouvelles : on ne peut plus y souscrire de nue-propriété.

Des prix de part en baisse sur certaines SCPI. Fin août 2026, plusieurs SCPI de bureaux ont abaissé leur prix de 11 à 15 %. Pour un nu-propriétaire, une baisse du prix de part réduit directement la valeur récupérée à l'échéance : la clé ne protège pas contre ce risque.

Des dividendes sous pression. Au premier semestre 2026, 53 % des SCPI ont réduit leurs acomptes selon l'ASPIM ; le taux de distribution moyen de 2025 était de 4,91 %. Les sociétés de gestion peuvent revoir leurs grilles en conséquence : vérifiez la clé en vigueur au jour de la souscription.

Avant de choisir une clé, vérifiez la santé de la SCPI : collecte, prix de part par rapport à sa valeur de reconstitution, parts en attente de retrait. La méthode est détaillée dans comment choisir une SCPI.

Comment souscrire des parts de SCPI en nue-propriété ?

  1. Connaissance de votre situation : patrimoine, revenus, fiscalité, horizon et profil de risque, une étape réglementaire préalable à toute souscription.
  2. Choix de la durée : elle se cale sur la date à laquelle les revenus vous seront utiles : retraite, études d'un enfant, fin d'un crédit.
  3. Sélection des SCPI : comparaison des grilles en vigueur et des SCPI elles-mêmes, puis constitution du dossier de souscription.
  4. Suivi jusqu'au terme : suivi des SCPI détenues et préparation de la sortie du démembrement, lorsque les revenus commencent.

Si vous savez déjà quelle SCPI et quelle durée vous visez, la souscription peut être réalisée rapidement après validation de votre profil : voir notre processus de souscription. Pour choisir entre plusieurs SCPI, appuyez-vous sur notre classement SCPI. Souscrire avec nous vous donne accès au cashback de jusqu'à 4 %, nue-propriété comprise (hors SCPI Corum).

Questions fréquentes sur les clés de répartition SCPI

Qu'est-ce qu'une clé de répartition SCPI ?

C'est le partage du prix d'une part de SCPI entre la nue-propriété et l'usufruit pour une durée de démembrement donnée. Une clé de 72,5 % sur 7 ans signifie que le nu-propriétaire paie 72,5 % du prix de la part et l'usufruitier 27,5 %. Chaque société de gestion fixe sa propre grille.

Qui fixe les clés de répartition d'une SCPI ?

La société de gestion, pour le démembrement temporaire. Elle les établit en fonction du rendement attendu de la SCPI et de la durée, et peut les modifier. En démembrement concerté, lorsque le nu-propriétaire et l'usufruitier se trouvent eux-mêmes, la clé peut être négociée entre eux. En démembrement viager, la valeur fiscale découle du barème de l'article 669 du CGI.

Quelle durée de démembrement choisir ?

Celle qui correspond à la date à laquelle vous aurez besoin des revenus. La décote augmente avec la durée, mais le rendement annuel implicite baisse : sur la médiane de notre tableau, il est d'environ 4,5 % par an entre 3 et 7 ans, 4,1 % à 10 ans et 2,9 % à 20 ans. Une durée longue n'est donc pas plus rentable par an.

La plus-value d'une nue-propriété de SCPI est-elle exonérée d'impôt ?

Non, elle est différée. L'extinction de l'usufruit au terme du démembrement n'est pas imposée, mais la plus-value éventuelle sera taxée à la revente des parts selon le régime des plus-values immobilières, avec des abattements pour durée de détention décomptée depuis l'acquisition de la nue-propriété. Pendant le démembrement, le nu-propriétaire ne perçoit aucun revenu et n'est donc pas imposé sur les loyers.

La décote de la nue-propriété couvre-t-elle les frais de souscription ?

Elle s'applique au prix de souscription, qui inclut la commission de souscription, souvent de 8 à 12 %. Au terme, les parts reconstituées valent le prix de retrait si vous les revendez. Une partie de la décote sert donc d'abord à absorber ces frais.

Peut-on acheter la nue-propriété de SCPI à crédit ?

Oui, mais les intérêts d'emprunt ne sont pas déductibles : le nu-propriétaire de parts de SCPI ne perçoit aucun revenu et le Conseil d'État a refusé de lui étendre la tolérance prévue pour l'immobilier détenu en direct (CE, 24 février 2017, n° 395983).

Qui achète l'usufruit des parts de SCPI ?

Principalement des sociétés soumises à l'impôt sur les sociétés qui placent leur trésorerie : elles perçoivent les revenus pendant la durée convenue, et le prix de l'usufruit est en général amorti sur cette durée. Pour un particulier fortement imposé, l'usufruit est rarement intéressant, car il est taxé sur la totalité des revenus perçus.

Comment obtenir la clé de répartition à jour d'une SCPI ?

Les sociétés de gestion peuvent modifier leurs grilles à tout moment, et la clé applicable est celle en vigueur à la date de souscription. Contactez-nous : nous obtenons la grille en vigueur de toute SCPI du marché et vous adressons une proposition avec les SCPI et la durée adaptées à votre horizon, avec jusqu'à 4 % de cashback (hors SCPI Corum).

Un projet de nue-propriété de SCPI ?

Échange gratuit, en visio ou chez vous : nous étudions la durée adaptée à votre horizon, comparons les grilles en vigueur des SCPI encore ouvertes et vous adressons une proposition, puis vous accompagnons jusqu'à la souscription.

Sources officielles

Article mis à jour le 7 octobre 2026. Les SCPI sont des placements immobiliers de long terme : le capital investi n'est pas garanti, pas plus que les revenus distribués, et la liquidité n'est pas assurée. En nue-propriété, les sommes sont immobilisées pendant toute la durée du démembrement. Une durée de placement d'au moins 8 à 10 ans est généralement conseillée, davantage pour un démembrement temporaire long. Les clés de répartition présentées sont celles relevées en janvier 2026 et peuvent avoir été modifiées depuis par les sociétés de gestion. Les exemples chiffrés sont illustratifs et ne préjugent pas des performances futures. Avant toute souscription, prenez connaissance des documents réglementaires de la SCPI : document d'informations clés, note d'information, statuts, dernier bulletin trimestriel et rapport annuel. Ce contenu est informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé. Comment Bien Investir, SAS au RCS Nanterre 911 354 777, CIF ANACOFI-CIF E010271, ORIAS 22004462.

comment bien investir

Close Welcome Bar